Übungsgruppen

Wir haben viele Angebote
                      für groß und klein,
                      für jedes Alter,
                      für Freizeit und auch Wettkampf!

Beim Kinderturnen ist das Angebot nach Alter und Können aufgebaut. Spiel und Spaß sind immer dabei.
Auch nehmen unsere Jungen und Mädchen an Gerätturnwettkämpfe teil.
Den Erwachsenen bietet die Abteilung die Ballspiele Prellball und Faustball, Aerobic, Gymnastik für Männer und Frauen, Nordic Walking, Gesundheitssport und vieles mehr an.
Der Verein nimmt seit 1999 teil an den sogenannten Turner-Gruppen-Wettkämpfen, Kurzform TGW, teil. Dabei startet Friesen Hänigsen  zur Zeit mit fünf Mannschaften bis hoch zur deutschen Ebene.

Schnupperstunde...?

Zum Kennenlernen unserer Gruppen können Sie, gerne auch ohne Voranmeldung, an den Trainingsstunden teilnehmen.
Nach 2-3 mal Probetraining können Sie sich dann entscheiden, ob Sie Mitglied der Turnabteilung werden wollen.
Bitte Hallenturnschuhe nicht vergessen!
 

unsere Übungszeiten

Übungsleiter Halle Wochentag Uhrzeit Alter
Allgemeines Kinderturnen          
Eltern/Kind-Turnen / „Turn-Bärchen-Bande“ Nadine Hilke, Regine Camps Ballspielhalle Freitag 16:00 - 17:30 1 ½ – 3 ½
Kinderturnen, Mädchen und Jungen „Smarties“ Nadine Hilke, Regine Camps Ballspielhalle Montag 15:45 – 17:15 ab 3 J ohne Eltern
Turnen für Mädchen, „TIC-Tac“ Gerätturnen – wir fangen schon klein an Ute, Annika, Sofie und Henrike Ballspielhalle Montag 15:45 – 17:15 ab 5 Jahren
Turnen für Mädchen, - „Wild Girls“ Gerätturnen Ute Melzian, Udo Deister und Bodo Ballspielhalle Montag 17:00 – 18:30 ab 8
Turnen für Jungen Anna Jarcevskij und Marvin Kleine GS-Halle Mittwoch 16:30 – 18:00 5 – 11
Erwachsenensport



 
Gymnastik Damen Wieslawa Eschholz Gymnastikraum Montag 18:45 – 20:00
Gymnastik Damen Christa Schecker Gymnastikraum Mittwoch 19:00 – 19:45
19:45 – 20:30
Aerobic/Step Claudia Gilke Kleine GS-Halle Montag 20:00 – 21:30
Bauch – Beine – Po Manfred Schecker Gymnastikraum Dienstag 19:45 – 21:15
Fitness für Frauen Fiete Schultz Gymnastikraum Donnerstag 17:30 – 19.00  
Gymnastik 60+ Sie und Er Anna Jarcevskij Kleine GS-Halle Mittwoch 15:30 – 16:30
Gymnastik Männer – Trimm-Dich Otto Oetker Ballspielhalle Montag 18:15 – 19:45
Nordic Walking der Damen Regina Mehnert Treffpunkt Berliner Platz Mo + Fr
Mi
um  9:00            um  8:30
Nordic Walking der Herren Jürgen Weber
Ballspiele  



Prellball Gisela Fangrat Kleine GS-Halle Freitag 19:45 – 22:00
Faustball Wolfgang Elvers Ballspielhalle Freitag 19:00 - 20:30
Kursprogramm  



Gymnastik für Rücken und Körper Julia Meyer Gymnastikraum Montag 17:30 – 18:30
Body Workout Anna Emde Kleine GS-Halle Montag 19:00 – 20:00
Rücken Fitness Julia Meyer Gymnastikraum Mittwoch 17:50 – 18:50





 
Wettkampf



 
Sunny`s Pia Winkler, Lena Hilke und Charlotte Puchta Kleine GS-Halle Donnerstag 16:30 - 17:30

Ballspielhalle Freitag 16:00 – 17:30 ab Jan. 2020
Turnküken Sina Schulze und
Marou Wäsche
Ballspielhalle Montag 17:00 – 18:30  
Kleine GS-Halle Mittwoch 16:30 – 17:45  
Trixis Anna-Lina Meyer und Manja van Hülst Ballspielhalle Montag 16:30 - 18:00  
Kleine GS-Halle Mittwoch 16:30 – 18:15
Tiger Manuela Binaschek (Mi) und Amelie Wenzel (Fr) Kleine GS-Halle Mittwoch 18:15 – 19:45 ab Jan. 2020
Kleine GS-Halle Freitag 17:30 – 19:00
All In Manuela Binaschek Ballspielhalle Montag 18:30 – 20:00